«Заседание в клубе «Золотая осень жизни» на тему «Венгерский чаровник»

Очередное заседание в клубе «Золотая осень жизни» началось с просмотра видео, где с экрана звучала веселая задорная музыка и слова песенки: «Шимми это танец заграничный, не совсем, но все-таки приличный…». Участники заседания не сразу угадали автора и музыкальный жанр. А сочинителем этого произведения оказался венгерский композитор Имре Кальман, которого современники по праву называли «венгерский чаровник».
В ходе заседания для пожилых граждан и инвалидов специалистами центра была подготовлена информация о биографии и творчестве Имре Кальмана. Он являлся автором 17 оперетт, среди которых наиболее известные «Баядера», «Сильва», «Принцесса цирка», «Марица», «Фиалка Монмартра». Рассказ специалиста сопровождался просмотром мультимедийной презентации и показом видеоотрывков из вышеперечисленных музыкальных произведений.
Заседание содержало элементы музыкотерапии. Присутствующие получили огромное удовольствие от прекрасной музыки: арии Мистера Икса из оперетты «Принцесса цирка» в исполнении Владимира Мальченко, куплета Нинон из оперетты «Фиалка Монмартра» в исполнении Татьяны Шмыги и других. В завершении участники клуба высказали пожелание, чтобы музыка из оперетт Имре Кальмана звучали как можно чаще и с экранов телевидения и радио.
2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *