«Мы – за инновации! Инновационные формы работы отделения срочного социального обслуживания»

Наряду с оказанием неотложной помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам, отделение срочного социального обслуживания ГАУ СО «КЦСОН Балашовского района» предлагает инновационные формы работы, оказываемые сотрудниками отделения.
На базе отделения организована работа клубов по интересам «Литературная гостиная» (для любителей литературы), «Бусинка» (клуб по рукоделию). В 2016 году проведено 23 клубных занятия. Работы участников клуба «Бусинка» выставлялись в краеведческом музее, на городских фестивалях, в нашем учреждении. Заседания клуба «Литературная гостиная»- это всегда что-то новое об известных писателях и любимых книгах, это тандем литературы и искусства.

Не один год на базе отделения функционирует Интернет-кафе, где каждый желающий пожилой гражданин или инвалид бесплатно может воспользоваться Интернетом, скайпом, зарегистрироваться на портале государственных услуг, вести переписку в социальных сетях, набрать и распечатать текст. При необходимости сотрудники отделения окажут консультативную помощь. За отчетный период услугами Интернет-кафе воспользовались 172 человека.
Сотрудники отделения ежедневно оказывают услуги по телефону общения. Основные вопросы, с которыми обращаются граждане, следующие: получение продуктовых наборов, порядок получения социальных услуг, тарифы на социальные услуги. За отчетный период в отделение по телефону общения обратились 993 человека, оказано 1024 услуги.
В течение года специалистом по социальной работе отделения оказывались услуги по прокату технических средств реабилитации. Имеется возможность приобрести опоры-ходунки, костыли, трости, кресло-коляску, массажеры, воздухоочистители. Оказано 276 услуг.
Большой популярностью заслуженно пользуется зал ЛФК. Более 100 человек посетили занятия в 2016 году. Формирование групп и занятия осуществляются в соответствии с рекомендациями врача, профилем имеющихся заболеваний. В теплое время посетители принимают участие в работе группы «скандинавская ходьба», спортивно-оздоровительных мероприятиях на свежем воздухе.
ГАУ СО «КЦСОН Балашовского района» пожилые граждане сравнивают с одним большим домом, где им рады и ждут, где всегда тепло и уютно, где много друзей и новых впечатлений. А самое главное- они вновь молоды, счастливы и востребованы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *