В министерстве социального развития Саратовской области состоялся семинар-практикум на тему: «Социальный портрет урбанистики»

19 октября в актовом зале министерства социального развития, прошел семинар-практикум на тему «Социальный портрет урбанистики». Кострюкова Н. В., заместитель директора ГАУ СО «КЦСОН Балашовского района», выступила с докладом по вопросам организации обеспечения доступности для пожилых граждан и инвалидов, объектов и услуг в ГАУ СО «КЦСОН Балашовского района».

width="480"
В своем выступлении она подчеркнула, что государственная программа «Доступная среда» предоставила возможность ГАУ СО «КЦСОН Балашовского района» уже в 2012 году создать безбарьерную среду в учреждении, приобрести ступенькоход, специализированный автомобиль для доставки инвалидов.
Выступление Григорьевой С.А., специалиста по социальной работе ГАУ СО «КЦСОН г. Саратова», было посвящено обсуждению креативного дизайна как механизма развития социального учреждения. В ходе выступления, ею были представлены результаты исследований архитекторов и дизайнеров Европы в отношении нового типа комфортного жилья для пенсионеров.
Климовой С. В., специалистом по социальной работе ГАУ СО «КЦСОН Энгельского района», доктором социологических наук, была освещена актуальная тема о благоустройстве современного учреждения социального обслуживания. Также ею были озвучены важные вопросы о создании комфортной обстановки для получателей услуг.
Заведующая организационно-методическим отделением ГАУ СО «КЦСОН Балаковского района», Шишова М. В. рассказала о теме формирования образа учреждения социального обслуживания в информационном пространстве города.
width="640"
В заключение семинара-практикума слово было предоставлено, одному из приглашенных гостей доктору философских наук, профессору СГТУ им. Гагарина Ю. А., а также представителю кафедры «Дизайна архитектурной среды» института урбанистики, архитектуры и строительства СГТУ им. Гагарина Ю. А., Валентине Николаевне Ярской. Она затронула тему важности изучения вопросов урбанистики и ее социальных аспектов.
В завершении семинара, участники обозначили и перспективы развития тематики: «Социальный портрет урбанистики», и пришли к общему выводу, что для развития необходимы усилия профессионалов науки и практики: дизайнеров, архитекторов, специалистов по социальной работе, педагогов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *