Сотрудники ГАУ СО «КЦСОН Балашовского района» организовали для жителей с.Репное Масленицу – праздник блинов!

Наши предки почитали солнце, как Бога, ведь оно давало жизнь всему. Люди радовались солнцу, которое с приближением весны начинало появляться все чаще. Поэтому и появилась традиция в честь весеннего солнца печь круглые, по форме напоминающие солнце, лепешки. Считалось, что съев такое кушанье, человек получит частичку солнечного света и тепла. Со временем лепешки заменили блинами. Круглые, румяные, горячие – блины являются символом солнца, а значит, обновления и плодородия.

Блинов на Масленицу нужно было печь и есть как можно больше. Подавали их со всевозможными начинками: рыбой, капустой, медом, ну и, конечно, с маслом и сметаной. Выпекание блинов стало своего рода ритуалом привлечения солнца, благоденствия, достатка, благополучия. Чем больше будет приготовлено и съедено блинов, тем быстрее начинается весна, тем лучше будет урожай.

Приглашение на блины считается отличным поводом помириться с близкими и наладить отношения.

Стало доброй традицией в отделении социального обслуживания на дому №11 ГАУ СО «КЦСОН Балашовского района» участие в проведении культурно – досуговых и оздоровительных мероприятий для граждан пожилого возраста и инвалидов. Социальные работники ежегодно выпекают блины из экологически чистых продуктов.

Толстые, смазанные маслом и посыпанные сахаром, ими восторгается и стар и млад. Слава о репинских блинах разлетелась по округе и многие горожане с удовольствием приехали на масленицу в с.Репное.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *