Отделение ночного пребывания граждан без определенного места жительства, на базе ГАУ СО «КЦСОН Балашовского района»

 

«Помощь рядом»

 

К сожалению, люди, которым негде жить, – реальное явление современного мира. Бездомные люди невидимы ежедневно и ежечасно, потому что прохожие не замечают их на тротуарах, в парках. Но, пожалуй, самый поразительный момент такого равнодушия – это когда бездомные просят людей о помощи. Такие просьбы как «Мелочи не будет?», и «Помогите, пожалуйста», как правило остаются неуслышанными и незамеченными. 

В настоящее время лица без определенного места жительства являются одной из уязвимых категорий граждан, работа с которой требует особого социального, правового и психологического подхода.

Ежегодно к специалистам отделения ночного пребывания государственного автономного учреждения Саратовской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Балашовского района» обращаются порядка 100 граждан без определенного места жительства, большая часть из них – мужчины трудоспособного возраста. У каждого из них своя история. Часть граждан оказались без жилья и средств к существованию вследствие ведения аморального образа жизни. Кто – то оказался жертвой мошенников и из-за лишней доверчивости; у кого – то случился пожар или другая трагическая история, а рядом не оказалось людей, способных помочь; лица, освободившиеся из мест лишения свободы, которых родственники не желают видеть, конфликтные отношения в семье и многое другое – этот список можно продолжать, но итог один – все они оказались на улице: без жилья, работы и средств к существованию.

Однако далеко не все лица без определенного места жительства осведомлены о существовании специализированного учреждения, где можно получить квалифицированную помощь.

Помощь бездомным людям может быть оказана в самом различном виде. Задумайтесь, ведь это не просто люди, которым негде жить (и уже тем более спать), а несчастные люди, которым нечего есть, нечего надевать, нечем лечиться и не с кем, в конце концов, поговорить.

Основные задачи и направления деятельности отделения ночного пребывания ГАУ СО «КЦСОН Балашовского района» включают в себя:

  • обеспечение бесплатным горячим питанием или наборами продуктов;
  • обеспечение одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости;
  • содействие в получении временного жилого помещения;
  • содействие в получении юридической помощи в целях защиты прав и законных интересов получателей социальных услуг;
  • содействие в получении экстренной психологической помощи с привлечением к этой работе психологов;

А  так же получатели социальных услуг отделения ночного пребывания постоянно получают помощь и консультации представителей Епархиального отдела по социальному служению и благотворительности по вопросам борьбы с алкоголизмом, наркоманией и табакокурением, помощь по общим вопросам.

Но если мы можем помочь людям, с которыми встречаемся, если мы признаем их, то, наверное, мы можем приступить к решению одной из самых серьезных проблем, которая стоит за бездомностью.

Уважаемые жители г.Балашова и Балашовского района, в связи с этим сообщаем, что в г.Балашове функционирует Отделение ночного пребывания ГАУ СО «КЦСОН Балашовского района», расположенное по адресу: ул. Степана Разина, д.3, телефон: 8(84545)5-81-53.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *