Клубника как средство активного долголетия

Клубничное лето у нас наступило
И в липовом запахе дни утопило.
А солнечный луч вперемешку с дождями…
И радуга вслед, всеми красок цветами.
А птицы у речки играют все ноты;
И слушая их, все забудешь заботы.
Весь мир утопает в той роскоши лета,
И не пропустить бы нам с вами все это!

Эти строки принадлежат С. Камышной (стихотворение заимствовано из открытых источников) и по сути очень точно отражают атмосферу фестиваля-конкурса клубники «Ягода солнца», проведённого 21 июня 2019 года ГАУ СО «КЦСОН Балашовского района». Необходимо отметить, что подобный праздник устраивается Центром впервые. Мы надеемся, что праздник, организованный нашим учреждением, станет фундаментом для зарождения на Балашовской земле традиции проведения фестиваля клубники.

Для того, чтобы это мероприятие было занимательным и интересным,  сотрудниками учреждения проделана колоссальная подготовительная работа: заказаны рекламные баннеры для размещения на территории Центра, где собственно и проходил праздник; организована фотозона;силами получателей услуг – лиц пожилого возраста и лиц с ограниченными возможностями здоровья  -созданы (не побоимся этого слова) «шедевры творчества», так или иначе символизирующие клубнику.

Перед началом фестиваля-конкурса клубники были озвучены шутливые правила поведения для  гостей праздника:

Будьте как дома, не стесняйтесь,
Среди участников прогуляйтесь!
Направо пойдете – время в фотосессии проведете.
Налево пойдете – друзей новых найдете.
Прямо пойдете – на дегустацию попадете.
А вот назад пойдете – пожалеете.

Открытие фестиваля-конкурса началось с приветствия директора Центра И.А. Бобровниковой, которая поздравила участников фестиваля-конкурса клубники с его открытием и отметила, в частности, что хотелось бы, чтобы проведение фестиваля стало традиционным.

Необходимо отметить, что концепция фестиваля была следующей: различные ипостаси клубники как индивидуально-функциональные проявления одной сущности, а именно: свежая клубника, варенье, косметические средства, изделия декоративно-прикладного творчества; кроме того, данное мероприятие предполагало конкурсную программу. В связи с чем каждое из шестнадцати отделений социального обслуживания

Центра заявило участие по выбору в номинациях: «Дива-ягода», «Здоровье с грядки» и «Клубника в творчестве».Оценку конкурсных работ осуществляло компетентное  жюри, которое подвело итоги и назвало победителей, а именно:

   1. в номинации «Дива-ягода» – отделение социального обслуживания № 3 (заведующая – Маркелова Л.Н). В этой номинации была представлена очаровательная клубничная феерия;

 2. в номинации «Клубника в творчестве» – отделение социального обслуживания № 4 (заведующая – Артамонова Ю.В.). Была представлена handmadeкнига из фетра, повествующая о девочке-клубничке и её друзьях. Книга предназначена для профилактики когнитивных нарушений у лиц пожилого возраста;

 3. в номинации «Здоровье с грядки» – отделение социального обслуживания № 6 (заведующая – Киреева О.В.), которое подготовило и предоставило вниманию гостей и участниковфестиваля-конкурса театрализованное шоу, состоящее из презентации блюд из клубники с их рецептами в сопровождении исполнения авторских частушек  по тематике фестиваля.

Победителям были вручены памятные призы и грамоты,  всем остальным конкурсантам – сертификаты участника.

   Гостей праздника ожидала обширная развлекательная программа и дегустационный стол с блюдами и лакомствами из клубники.

 От гостей  и участников  праздника в адрес ГАУ СО «КЦСОН Балашовского района» прозвучали слова благодарности и признательности за организацию фестиваля-конкурса клубники «Ягода солнца» и позитивный настрой.

Ещё долго гости фотографировались на память в фотозоне…

Если Вы деятельны и общительны,  приходите в ГАУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Балашовского района», находящийся по адресу: г. Балашов, ул. Энтузиастов 16а, или звоните по телефону: 3-01-81! Не пожалеете! Здесь Вам предложат широкий спектр культурно – досуговой деятельности: от организации программ декоративно -прикладного творчества, клубов любителей песни и поэзии до клубов общения по интересам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *