12 декабря – День Конституции

День Конституции Российской Федерации – главный государственный праздник нашей страны. Конституция РФ – это Основной закон государства, имеющего славное прошлое и великое будущее. Он символизирует силу и независимость нашей страны.
Сегодня в ГАУ СО «КЦСОН Балашовского района» в Университете третьего возраста прошел круглый стол, приуроченный ко Дню Конституции.

В ходе мероприятия граждане старшего возраста узнали интересные исторические факты, ключевые моменты появления праздника, а так же приняли участие в тематической викторине.
В СССР до 1977 года День Конституции отмечался 5 декабря – именно в этот день была принята так называемая “сталинская” конституция 1936 года. Затем праздник был перенесен на 7 октября (день принятия новой “Конституции развитого социализма”). С 1978 по 1991 год являлся нерабочим днем.

Действующая Конституция РФ была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. Через год президент Борис Ельцин объявил эту дату государственным праздником. С 1994 года 12 декабря был в России выходным днем. В результате внесенных поправок в Трудовой кодекс РФ, с 2005 года 12 декабря не является в России выходным днем, а День Конституции причислен к памятным датам России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *